Новости

15.12.2012

Конференция с выставочной экспозицией «Транспортная политика в области предоставления оптимальных условий пассажирам с ограниченными возможностями» . Итоговый пресс-релиз.

7 декабря 2012 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате традиционно состоялась III конференция и выставка «Транспортная политика в области предоставления оптимальных условий пассажирам с ограниченными возможностями», организатором которой является компания ИНФО-ЭКСПО. Мероприятие прошло при поддержке Всероссийского общества инвалидов и Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест», генеральный партнер конференции и выставки – ОАО «РЖД», спонсором конференции выступила компания ООО «Семивер».
В Конференции приняло участие 172 делегата, представляющих свыше 50 столичных, региональных и зарубежных организаций, в том числе – представители ОАО «РЖД», Государственной Думы Федерального собрания РФ, Министерства транспорта РФ, Федерального агентства железнодорожного транспорта, Паралимпийского комитета России и многих других.
В ходе работы конференции было заслушано 32 доклада, рассмотрены актуальные вопросы, связанные с обеспечением транспортной доступности для маломобильных групп граждан:
–        Создание доступной среды для пассажиров с ограниченными возможностями на железнодорожном транспорте Российской Федерации, в том числе:
Ÿ организация безбарьерной среды для маломобильных групп населения на объектах вокзальной инфраструктуры;
Ÿ обеспечение доступности проезда в вагонах пригородных электропоездов пассажиров с ограниченными возможностями;
Ÿ предоставление оптимальных условий пассажирам с ограниченными возможностями при организации перевозок на пассажирских поездах дальнего следования;
Ÿ перевозки маломобильных групп населения высокоскоростными поездами ОАО «РЖД».
–        Опыт Германии в области предоставления транспортных услуг пассажирам с ограниченными возможностями.
–        Обеспечение доступности объектов «Аэроэкспресс» для маломобильных групп граждан.
–        Современное оборудование и материалы для организации безбарьерной среды в рамках Универсального дизайна.
–        Доступная среда для инвалидов по слуху в транспортной системе.
–        Другие актуальные вопросы.
Вниманию гостей и участников мероприятия была представлена выставочная экспозиция, на которой были продемонстрированы современные разработки, технологии и натурные образцы компаний ОАО «РЖД», ООО «Семивер», ООО «Ревайвл Экспресс», ООО «Аурика», ООО «Пунтукас Пушкин», ОАО «Международный аэропорт Шереметьево», АНО «Катаржина», Технологический колледж № 21, УКЦ «Собаки – помощники инвалидов».
Особое внимание гостей и участников конференции привлек стенд Учебно-кинологического центра «Собаки – помощники инвалидов», на котором можно было не только получить необходимые консультации, но и пообщаться с выпускником центра – собакой-поводырем (лабрадором по кличке Ньютон), которая уже нашла своего нового хозяина и помогает ему.
По итогам прошедшего мероприятия подготовлены Рекомендации конференции, которые размещены на сайте www.railexpo.ru. Все участники конференции имеют возможность внести свои предложения, пожелания и замечания, которые будут обобщены и направлены в ОАО «РЖД».

Организационный комитет выражает благодарность всем участникам, гостям, спонсору и партнерам конференции за внимание, уделенное вопросам решения проблемы транспортной доступности. Приглашаем вас в следующем, 2013 году на IV конференцию «Транспортная политика в области предоставления оптимальных условий пассажирам с ограниченными возможностями»! 

Назад