Новости

28.08.2015

О системном кризисе в российском вагоностроении

Уважаемые господа!
  Ни для кого не секрет, что во многих отраслях промышленности и транспорта наблюдаются кризисные явления. После нескольких лет роста заказов и цен на выпускаемые вагоны (особенно полувагоны) в настоящее время 65-70% производственных мощностей вагоностроительных заводов простаивает. Ряд вагоностроительных заводов обращается в Правительство и другие федеральные органы власти с предложениями о поддержке спроса на вагоны любым способом: списание старого подвижного состава, введение дополнительного сбора на текущий отцепочный ремонт старого подвижного состава, субсидирование процентов по кредитам операторам, покупающим новые вагоны со стороны государства и оказание государственной финансовой поддержки вагоностроительным заводам.
  По мнению «Некоммерческого партнерства защиты интересов грузовладельцев в сфере железнодорожного транспорта» (далее НП ГЖТ) предлагаемые вагоностроителями решения несут следующие риски для конечного потребителя (грузовладельца):
- рост вагонной составляющей в цене перевозки как следствие транспортных расходов грузовладельца в целом;
- возникновения дефицита спецподвижного состава (предлагаемые вагоностроителями решения ориентированы на полувагоны).
  С целью выработки консолидированной позиции грузовладельцев, поиска совместных конструктивных решений производителей и потребителей подвижного состава, а также подготовки предложений, направленных на системное развитие рынка перевозок и его обеспечения подвижным составом
 
1 октября 2015 года
состоится круглый стол на тему:
«БУДУЩЕЕ РОССИЙСКОГО ВАГОНОСТРОЕНИЯ. ВЗГЛЯД ПОТРЕБИТЕЛЯ»
Приглашаем Вас принять участие!
 
Предлагаемые вопросы для обсуждения (Вы также можете направить свои вопросы):
  • Оптимизация движения на инфраструктуре как одна из причин для высвобождения вагонного парка.
  • Точки роста грузовой базы как предпосылка для спроса на услуги вагоностроителей.
  • Вектор развития российского вагоностроения (модели будущего).
  • Признаки инновационности.
  • Развитие тяжеловесного движения: предпосылки, ожидаемые эффекты, актуальные вопросы.
  • Прогноз производства и модернизации подвижного состава на 2015-2020 годы с учетом различных прогнозов спроса на данные вагоны.
  • Перспективы и актуальные вопросы продвижения на внешние рынки российских моделей подвижного состава.
  • Необходимые и достаточные виды государственной поддержки вагоностроителей и их потребителей.
  • Вопросы нормативно-правового регулирования.
  К настоящему письму прилагаются опросные формы, которые позволят наиболее конструктивно провести мероприятие и подготовить итоговый документ в короткие сроки.
  Просим всех участников рынка проявить активность при заполнении форм, т.к. это позволит проанализировать полученные материалы и подготовить предложения по выходу вагоностроительной отрасли из системного кризиса с минимизацией рисков для потребителей подвижного состава и участников перевозочного процесса.
  Обращаем Ваше внимание на то, что итоговый документ мероприятия, а также консолидированная позиция грузовладельцев, выработанная на основании заполненных форм и результатов круглого стола, будут озвучены на ближайшем отраслевом совещании по вопросам транспортного машиностроения, которое пройдет под руководством Президента Российской Федерации – В.В. Путина, а также направлены в Правительство РФ и причастные федеральные органы власти с целью их последующей совместной доработки и реализации.
  Место проведения: г. Москва, Гостиница Измайловская, корпус «Альфа», (м. Партизанская, Измайловское шоссе, д.71 а), 3-й этаж, Конгресс-центр, Конференц-зал №8.
  Контакты организаторов:
тел/факс: 8-916-862-8447, 8-926-086-1266, zyabkina@mail.ru, partnerstvogzt@mail.ru.
P.S.:
  Представителям предприятий, направившим до 25 сентября 2015 года в адрес НП ГЖТ заполненные формы, предоставляется скидка - 50% от стоимости мероприятия.
  Полная информация о мероприятии размещена на сайте www.translaw.info.
 
Стоимость участия в круглом столе:
14 160 рублей (с учётом НДС).
Для членов НП ГЖТ участие в круглом столе бесплатно.
Проживание оплачивается отдельно.
 
Приложения:
 
С уважением,

Президент НП ГЖТ А. А. Зябкина

Назад