Новости

25.11.2016

Совместное совещание НП «ОПЖТ» и Ассоциации «Промжелдортранс»

 
            23 ноября в Москве состоялось совместное совещание НП «Объединение производителей железнодорожной техники» и Ассоциации организаций промышленного железнодорожного транспорта «Промжелдортранс» по теме «Производители и потребители локомотивов на пороге завершения действия 02 августа 2017 года переходных положений решения Комиссии Таможенного Союза от 15 июля 2011 г. №170»
В заседании под председательством вице-президента, члена Наблюдательного совета НП «ОПЖТ», заместителя генерального директора АО «СТМ» Антона Зубихина приняли участие вице-президенты и члены Наблюдательного совета НП «ОПЖТ» Владимир Шнейдмюллер и Владимир Матюшин, вице-президент Ассоциации «Промжелдортранс» Алексей Кузнецов, представители крупных промышленных предприятий-собственников собственников тягового подвижного состава таких как ОК «РУСАЛ», ОАО «НТМК», ПАО «НЛМК», АО «СУЭК», ОАО «ММК» и др., шестнадцать ППЖТ, объединений и ассоциаций, научно-исследовательских и опытно-конструкторских институтов и отраслевых ведомств, Минпромторга, Росстандарта, ФБУ «РС ФЖТ».
Основной темой совещания стало обсуждение актуальных вопросов и составление плана первоочередных мер по обновлению парков локомотивов промышленных предприятий в условиях внедрения требований технического регламента Таможенного Союза, а также выработка путей их решения.
Открывая совещание, вице-президент НП «ОПЖТ» Антон Зубихин обозначил факторы, сдерживающие развитие локомотивостроения в условиях перехода к правилам и нормам Таможенного союза. «Первым фактором, сдерживающим обновление локомотивного парка, является неудовлетворительное финансовое состояние, низкая платежеспособность предприятий общепрома вследствие негативной конъюнктуры. Это связано с тем, что нынешняя система тарифов на грузоперевозки предприятий ППЖТ не учитывает инвестиционную составляющую, что не позволяет предприятиям покупать новые локомотивы в условиях отсутствия государственной поддержки. Вторым сдерживающим фактором является отсутствие на сегодняшний день различных форм государственной поддержки основных потребителей продукции локомотивостроения, которые могли бы стимулировать спрос», - отметил он.
Одной из мер по поддержке производителей железнодорожной техники участники совещания назвали государственное субсидирование. В частности, руководство ОПЖТ и представители Минпромторга прорабатывают на межведомственном уровне законодательную инициативу по аналогии с мерой государственной поддержки, действующей сегодня в автопроме.
«В настоящий момент совместно с Минпроторгом мы продвигаем инициативу по предоставлению утилизационной премии, скидки в размере 15% от стоимости нового локомотива, при списании локомотива, выработавшего свой срок службы, - подчеркнул Антон Зубихин. - К примеру, при списании и утилизации выработавшего свой ресурс автомобиля предоставляется скидка на закупку новых автомобилей. С точки зрения ОПЖТ, эта мера действенная и могла бы быть адаптирована к локомотивостроению».
В качестве другой формы поддержки производителей участники совещания видят компенсацию доли процентной ставки по лизингу локомотивов промышленных предприятий железнодорожного транспорта. Обе меры направлены на стимулирование обновление парка локомотивов на промышленных предприятиях.
В ходе совещания представитель Министерства промышленности и торговли РФ Всеволод Бабушкин подчеркнул, что все решения, инициативы и предложения по техническим принципам обновления парка локомотивов, по выработке единой системы, в которой потребитель и производитель будут иметь паритетные отношения, очень важны, т.к. именно сейчас ведомство формирует планы развития отечественного машиностроения в целом на ближайшие 3-5 лет.
В рамках мероприятий прошло обсуждение вопросов стандартизации в области промышленного железнодорожного транспорта, оптимизации локомотивного парка промышленных предприятий, возможных проблемах ППЖТ по истечению срока действия переходных положений. На совещании принято решение о подготовке обращения НП «ОПЖТ» в Росстандарт с предложениями по разработке национального стандарта, устанавливающего минимальные требования к тепловозам для промышленного и технологического железнодорожного транспорта.
 
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.
 
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники»
Пресс-служба
Тел./факс (499) 262-5692, 262-2773, 262-9540

 

Назад