Новости

26.12.2016

Комитет по техническому регулированию и технической безопасности и Совет органов по сертификации и испытательных лабораторий НП "ОПЖТ" рассмотрели ключевые вопросы

23 декабря в Москве состоялось заседание Комитета по техническому регулированию и технической безопасности и Совета органов по сертификации и испытательных лабораторий  НП «ОПЖТ» под председательством вице-президента организации Владимира Матюшина.
 
 
 
В мероприятии приняли участие представители ОАО «РЖД», ОАО «НИИ вагоностроения», АО «НПК «УВЗ», АО «ПГК», АО «ВМК», ООО «СТАН» и других предприятий железнодорожной отрасли, научных и консалтинговых организаций.
После краткого приветственного выступления Владимира Матюшина, в котором он поблагодарил участников заседания, прибывших на мероприятие, несмотря на плотный график предпраздничных дней,  свой доклад  об оптимизации организации и объемов инспекционного контроля за сертифицированной продукцией представил начальник отдела Департамента технической политики ОАО «РЖД» Александр Казимиров. Сообщение прозвучало в рамках обсуждения одного из главных вопросов повестки дня мероприятия -  заседания Рабочей группы по разработке типовых схем оценки соответствия, которое состоится 26 декабря 2016 года.
Александр Казимиров сосредоточился на обсуждении существующих схем сертификации продукции, инспекционном контроле, ежегодных испытаниях при инспекционном контроле и их существенном влиянии на работу испытательных центров, органов по сертификации, изготовителей железнодорожной продукции. Присутствующие активно обсуждали замечания Александра Казимирова к процедуре сертификации продукции, предложенной Рабочей группой по разработке типовых схем, к существующему техническому регламенту, отметили рациональность работы органов инспекционного контроля и по сертификации до вступления в силу новых технических регламентов в 2009 году, когда в центре внимания экспертов по сертификации стоял контроль производства, а не готовой продукции, а также дискутировали о существенном влиянии затрат на проведение инспекционного контроля на итоговую стоимость продукции и, как следствие, на рентабельность ее производства.
Владимир Матюшин, резюмируя выступление Александра Казимирова, заявил о поддержке со стороны НП «ОПЖТ» предложений ОАО «РЖД» по схемам сертификации; попросил специалистов предприятий железнодорожной продукции привести оценку затрат средств и времени на проведение инспекционных испытаний за последние два года для проведения сравнительного анализа; постановил на следующем заседании Совета органов по сертификации и испытательных лабораторий  НП «ОПЖТ» рассмотреть вопрос по организации привлечения испытательных центров и испытательных лабораторий к работам по сертификации продукции.
Затем участники заседания обсудили важность оценки трудоемкости испытаний по отдельным группам продукции и постановили вновь вынести этот вопрос на повестку дня заседаний  Комитета по техническому регулированию технической безопасности и органов по сертификации и испытательных лабораторий в 2017 году.
Далее дискуссия переключилась на обсуждение предложений членов Совета о тематике и актуальным вопросам, которые необходимо рассмотреть на совместных заседаниях Комитета по техническому регулированию технической безопасности и органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) и формированию плана работы Совета в 2017 году. В рамках обсуждения Владимир Матюшин призвал членов некоммерческого партнерства проявлять еще большую активность: тщательная и длительная подготовка предложений приведет к росту влияния решений НП «ОПЖТ» на развитие железнодорожной отрасли, уверен он. 
Что касается проекта Постановления Правительства РФ «О федеральном государственном контроле за деятельностью аккредитованных лиц», обсуждение которого также было обозначено в повестке дня заседания, то вице-президент НП «ОПЖТ» заявил о позитивной оценке документа в целом экспертным сообществом организации и о поддержке замечаний по документу, подготовленных организациями – членами партнерства, а также отметил отсутствие необходимости формирования дополнительных предложений для внесения в него корректировок.
В рамках обсуждения Проекта Положения о национальной системе сертификации, Владимир Матюшин сообщил о низком уровне проработки проекта документа и о необходимости его переработки, а также доложил о направлении предложений экспертов НП «ОПЖТ» в РСПП и их позитивную оценку этих предложений со стороны организации.
В завершении мероприятия Владимир Матюшин поблагодарил присутствовавших членов Комитета по техническому регулированию и технической безопасности и Совета органов по сертификации и испытательных лабораторий за активное и живое обсуждение поставленных вопросов, подчеркнул важность проделанной в ходе заседания работы и поздравил коллег с наступающим 2017 годом.
 
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.
 
 
 
 
 
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники»
Пресс-служба
Тел./факс (499) 262-5692, 262-2773, 262-9540

 

Назад