Новости

12.03.2017

Комитет по экспорту и инновациям НП "ОПЖТ" обсудил постановление Правительства РФ о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат при экспорте

3 марта состоялось заседание Комитета по экспорту и инновациям Некоммерческого партнерства «Объединение производителей железнодорожной продукции», возглавляемого Вице-президентом НП «ОПЖТ», Заместителем генерального директора по сбыту и работе с органами власти АО «СТМ» Зубихиным А.В. Заседание провел ответственный секретарь Комитета Константин Иноземцев.
 
 
В заседании приняли участие представители российских компаний и предприятий железнодорожной отрасли, профильных институтов и профессиональных сообществ: ОАО «РЖД», АО «Российский экспортный центр», ООО УК «РейлТрансХолдинг», АО «НПЦ ИНФОТРАНС», НПК «ОВК», ОАО «МТЗ Трансмаш», АНО «Институт проблем естественных монополий».
Участники мероприятия обсудили проект Постановления Правительства Российской Федерации о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат, связанных с транспортировкой продукции при ее поставках на внешние рынки, а также о порядок предоставления субсидий АО «Российский экспортный центр» на финансирование части затрат, связанных с продвижением высокотехнологичной, инновационной и иной продукции и услуг на внешние рынки.
Анна Пилас, старший эксперт АО «РЭЦ» по развитию проектов с институтами поддержки экспорта, отметила, что постановление о предоставлении субсидий на компенсацию части затрат, связанных с транспортировкой продукции при ее поставках на внешние рынки, разработано в рамках Паспорта приоритетного проекта «Международная кооперация и экспорт в промышленности». Паспорт проекта утвержден Президентом РФ Владимиром Путиным в 2016 году и формирует меры государственной поддержки в различных отраслях промышленности, в том числе, в отрасли железнодорожного машиностроения. Ключевая цель проекта – создание условий для устойчивого роста российского промышленного экспорта.
В рамках пояснения основных положений документа Анна Пилас отметила, что его действие распространяется на отрасли промышленности, имеющие значительный экспортный потенциал, приоритетными среди которых можно назвать железнодорожное машиностроение, автомобилестроение, сельскохозяйственное машиностроение и авиационную промышленность. При этом в рамках работы над постановлением для определения продукции, затраты на транспортировку которой могут быть компенсированы, разработан перечень кодов высокотехнологичной продукции в соответствии с Единой товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза.
Постановление также определяет требования к организации, претендующей на компенсацию затрат, связанных с транспортировкой продукции при ее поставках на внешние рынки. Среди этих требований регистрация юридического лица на территории РФ, отсутствие задолженности,  осуществление экспортных поставок в соответствии с контрактами, требования к которым предусматриваются в агентском и трехстороннем договоре, владение правами на конструкторскую и техническую документацию, ведение экспортных поставок продукции с 1 октября 2016 г. и перечень видов транспорта, используемого для поставок продукции.
В соответствии с данным постановлением АО «РЭЦ» выступает агентом Правительства РФ: с Министерством промышленности и торговли РФ заключается агентский договор, в рамках которого АО «РЭЦ» принимает и рассматривает заявления компаний на предоставление субсидии, готовит заключение на предоставленные документы, на основании которого ведомство принимает решение о выплате субсидии.
После принятия решения о выдаче субсидии между Министерством промышленности и торговли РФ, компанией и АО «РЭЦ» заключается трехсторонний договор и затем средства перечисляются на счет компании. Размер предоставляемой субсидии может достигать 80% от фактических затрат компании на транспортировку. Затем следует процесс контроля и мониторинга выполнения показателей эффективности и соответствия организации условиям данного постановления.
Срок утверждения данного постановления Правительством РФ – 31 марта 2017 г. Процесс приема заявок компаний на компенсации затрат, понесенных с 1 октября 2016 г., планируется начать в апреле 2017 г., сообщила Анна Пилас. На данную меру государственной поддержки было выделено 11,8 млрд руб.
Анна Пилас также отметила, что АО «РЭЦ» проводит специализированные семинары для компаний-представителей различных отраслей промышленности, заинтересованных в получении субсидий, в рамках которых можно узнать подробную информацию консультации по пакету документов, необходимых для подачи соответствующей заявки. Информация о подобных мероприятиях для представителей железнодорожной отрасли будет передана через Комитет по экспорту и инновациям НП «ОПЖТ».
Подводя итоги заседания, Константин Иноземцев поблагодарил его участников за интерес к данной тематике, а также отметил, что Комитет по экспорту и инновациям продолжит активную работу по проектам паспорта приоритетного проекта «Международная кооперация и экспорт в промышленности».
 
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники» образовано для системной координации деятельности предприятий отрасли, которая призвана на основе интеграции финансовых и интеллектуальных ресурсов способствовать инновационному технологическому подъему на железнодорожном транспорте и в отечественном машиностроении.
 
Некоммерческое партнерство «Объединение производителей железнодорожной техники»
Пресс-служба
Тел./факс (499) 262-5692, 262-2773, 262-9540

Назад