Новости

30.05.2019

Пост-релиз второй международной промышленной выставки «Expo-Russia Uzbekistan 2019» и Ташкентского бизнес-форума «Russia smart innovation»

ПОСТ- РЕЛИЗ ВТОРОЙ МЕЖДУНАРОДНОЙ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЫСТАВКИ «EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN 2019» И ТАШКЕНТСКОГО БИЗНЕС-ФОРУМА «RUSSIA SMART INNOVATION»
Дворец творчества молодежи, г. Ташкент, проспект Мустакиллик, 2
24 – 26 апреля 2019 года
 
  По предварительным экспертным оценкам, основные цели Второй международной промышленной выставки «EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN 2019» и бизнес-форума «RUSSIA SMART INNOVATION» успешно достигнуты. В контексте подготовленной оргкомитетом Концепции осуществлена реализация договоренностей, достигнутых в результате переговоров Президента России В.В. ПУТИНА с Президентом Узбекистана Ш.М. МИРЗИЁЕВЫМ, выполнения решений 20-го заседания Российско-Узбекской МПК. Состоявшаяся выставка была приурочена к «Году активных инвестиций и социального развития», объявленному по инициативе главы государства.
  Фактическое приобретение данной выставкой статуса ведущего конгрессно-выставочного мероприятия в Центральной Азии подчеркивалось присутствием руководителей Правительства и Парламента Узбекистана, представителей исполнительной и законодательной власти, науки, культуры и СМИ, дипломатического корпуса. В частности, с приветственными словами выступили Первый заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Сергей ЦЫБ, Председатель ТПП Узбекистана Адхам ИКРАМОВ, Первый заместитель министра экономики и промышленности Республики Узбекистан Равшан ГУЛЯМОВ, Председатель Оргкомитета ОАО «Зарубеж-Экспо» Давид ВАРТАНОВ, Руководитель представительства АО «РЭЦ» Дмитрий ПРОХОРЕНКО. Временный поверенный в делах России в Узбекистане Вадим МИТРОФАНОВ зачитал приветствие Министра иностранных дел России Сергея ЛАВРОВА. В мероприятиях выставки и форума приняли участие Министр экономики и промышленности Узбекистана Ботир ХОДЖАЕВ, Председатель Российско-Узбекского делового совета Федор ДЕГТЯРЕВ,  Заместитель министра инновационного развития Юлбарсхон МАНСУРОВ, Торговый представитель России в Узбекистане Андрей МОКРОУСОВ, Заместитель Начальника Департамента Управления Президента Российской Федерации по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Юлия ЯКУШЕВА.
  В соответствии со Сводным планом на 2019 год на выставке была сформирована экспозиция АО «РЭЦ» для демонстрации продукции 53-х экспортно-ориентированных предприятий регионов России, на стендах которых нашли отражение совместные инновационные разработки в нефтехимической и газовой промышленности, виртуальной реальности, энергетике, транспорте, новых трубных технологиях, телекоммуникациях, сельском хозяйстве, медицине и фармацевтике, пищевой промышленности, образовании.
На выставке были также представлены региональные экспозиции: Московской области, Республик Башкирия  и Северная Осетия – Алания, Челябинской области, Хабаровского  и Краснодарского краев, Новосибирской Смоленской,  Тверской областей. А также компаний участвующих самостоятельно.
 
  Одним из наиболее важных разделов деловой программы являлось обсуждение развития экономических отношений с партнерами из Узбекистана на уровне регионов России. В этих целях была организована контактно-кооперационная биржа в формате В2В, в рамках которой состоялось 4280 деловых встреч. В общей сложности в выставке приняли участие свыше 400 экспортно-ориентированных компаний из 32 регионов России, многих областей Узбекистана и ряда других стран. Среди них ООО «Новые Трубные Технологии», является российским лидером в композитной отрасли по производству стеклокомпозитной продукции, о чем компания заявила на выставке. ООО «НТТ» имеет неоднократный опыт экспортных поставок продукции за пределы РФ, а учитывая данные Российского экспортного центра, где Узбекистан занимает первое место в ренкинге перспективных для экспорта стран, планирует тесное взаимодействие с партнерами из Узбекистана. Общее количество участников без учета посетителей превысило 520 человек. За три дня работы выставки со стендами ознакомилось 12 800 посетителей. Оргкомитетом подготовлено 5 круглых столов и 5 панельных сессий, 6 семинаров и презентаций, на которых заслушано 38 докладов представителей бизнеса, власти, науки и общественных объединений. По предварительным итогам, только на «полях» выставки участниками подписано 39 соглашений о сотрудничестве и контрактов на поставку продукции в Узбекистан, созданы условия для заключения ориентировочно 176 контрактов. Одним из наиболее важных результатов явилось «Соглашение о сотрудничестве в сфере комплексной поддержки российско-узбекских внешнеэкономических проектов», которое подписали глава АО «РЭЦ» Андрей СЛЕПНЕВ и Директор Агентства продвижения экспорта при Министерстве инвестиций и внешней торговли Узбекистана Олимжон КАЮМОВ. 
  Ключевым и наиболее результативным событием деловой программы выставки явился Круглый стол «Развитие российско-узбекского сотрудничества в области фармацевтической и медицинской промышленности».  Председательствующим стал лично Первый заместитель главы Минпромторга РФ Сергей Анатольевич ЦЫБ, курирующий фармацевтическую отрасль. В ходе мероприятия состоялось торжественное подписание: 1. Соглашения о сотрудничестве между ФГБУ «Государственный институт лекарственных средств и надлежащих практик» Министерства промышленности и торговли Российской Федерации и Агентством по развитию фармацевтической отрасли в Республике Узбекистан, 2. Соглашения между АО «Фармасинтез» и узбекскими компаниями ООО «ZOMIN PHARM» и ООО «Лахисам Фармасьютикал».  В ходе заседания было заслушано 24 доклада, в том числе на важную для обеих сторон тему: «Российский государственный GMP инспекторат. Взаимодействие в рамках ЕАЭС», с которым выступил Директор ГИЛСиНП Владислав Николаевич ШЕСТАКОВ. Особый интерес узбекских медиков вызвало выступление «Перспективы экспорта диабетических тест-полосок для определения уровня глюкозы в крови марки «Gmate» в Узбекистан», которое представил Директор по развитию ООО «МедТехСервис» (г.Иркутск) К.А. ВОРОБЕЙ. По итогам было подписано трёхстороннее соглашение между иркутским заводом, Ассоциацией производителей и поставщиков медицинской техники» и Агентством по развитию фармацевтической отрасли при Минздраве Узбекистана.
 
Большую практическую пользу, по отзывам участников, принесли такие важные мероприятия в рамках деловой программы выставки «EXPO-RUSSIA UZBEKISTAN 2019» и «RUSSIA SMART INNOVATION» как:
  • Пленарное заседание на тему «Инновационное развитие Узбекистана»
  • Выставка решений российских инновационных компаний
  • Панельная сессия «Цифровизация экономики. Электронные площадки как новые
  • возможности для наращивания экономического потенциала»
  • Панельная сессия «Smart City»
  • Панельная сессия «Электронное правительство»
  • Панельная сессия «Межрегиональное сотрудничество России и Узбекистана»
  • Презентации потенциалов сотрудничества.
Круглый стол «Актуальные вопросы взаимодействия России и Узбекистана в области ядерной, традиционной и альтернативной энергетики, разработки энергосберегающих технологий».  В соответствии с согласованным мнением участников было принято коллегиальное решение дать возможность выступить с освещением актуальных тем сотрудничества в энергетике всем 32 записавшимся докладчикам, хотя тайминг был значительно превышен. В начальной части мероприятия были зачитаны приветствия Министра энергетики Узбекистана Алишера СУЛТАНОВА и руководства Российского Энергетического Агентства. Присутствовали представители Узбекского Агентства по развитию атомной энергетики.
Круглый стол по вопросам расширения российско-узбекского сотрудничества в сфере промышленного и гражданского строительства и архитектуры под председательством заместителя Министра строительства Республики Узбекистан Эркина Буриевича ИСКАНДАРОВА. Представила свое видение перспективы укрепления взаимодействия строителей наших стран Заместитель генерального директора ООО «Новые Трубные Технологии» Зверева Наталья Алексеевна с докладом «Поставки стеклокомпозитной продукции в Узбекистан».
Панельная сессия по направлению «Цифровые отраслевые решения – Управление транспортом». Модератор: Директор ГК «РусИранЭкспо» Шаров Александр Михайлович. От принимающей стороны приняли участие представители Министерства транспорта Республики Узбекистан, Комитета по автомобильным дорогам при Минтрансе АО «Узбекистон темир йуллари» и других транспортных структур.
Круглый стол совместно с Министерством сельского хозяйства Узбекистана на тему «Укрепление взаимодействия в сфере агропромышленного комплекса», в рамках которого также состоялась специальная сессия «Перспективы сотрудничества по линии сельскохозяйственного, строительно-дорожного и пищевого машиностроения» под модераторством Директора Ассоциации «Росспецмаш» Аллы ЕЛИЗАРОВОЙ.
Круглый стол по вопросам сотрудничества в сфере науки и образования «Приоритетные направления подготовки квалифицированных кадров для промышленности Узбекистана». «Презентация российских вузов». Модератором явился Заместитель министра инновационного развития Республики Узбекистан МАНСУРОВ Юлбарсхон Набиевич, со-модераторы: директор Ташкентского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова академик К.Х. АБДУРАХМАНОВ, заведующий кафедрой «Международная экономика» д.п.н., проф. Ш.Г. ГОЙИБНАЗАРОВ и профессор кафедры «Международная экономика» д.э.н., профессор Б.А. ИСЛАМОВ. Приняли участие ответственные сотрудники Министерства народного образования и Министерства высшего и среднего специального образования Республики Узбекистан,
Круглый стол: Сотрудничество России и Узбекистана по линии деловых ассоциаций (совместно с организацией «Деловая Россия». Модератор - Начальник Управления ТПП Узбекистана по Ташкенту Сергей Владимирович ИВАЩЕНКО. С приветственным словом выступил бизнес-посол «Деловой России» в Узбекистане Михаил ПАНЧЕНКОВ, рассказавший о своей деятельности, востребованных форматах сотрудничества. Данную тему продолжил заместитель Торгпреда России в Узбекистане Максим НЕНАШЕВ.
 
Департамент международного сотрудничества ОАО «Зарубеж-Экспо»
Тел. +7-495-721-32-36 info@zarubezhexpo.ruwww.zarubezhexpo.ru

Назад