Новости

12.10.2023

Железнодорожные материалы в условиях экстремальных температур

ООО "ВСП33" ( г. Санкт-Петербург)
197183, г. Санкт-Петербург,
ул. Савушкина, 112
+7(800) 930-02-27, 8-915-751-29-78, Viber: 8-915-751-29-78, WhatsApp: 8-915-751-29-78
vsp@vsp33.ru ooovsp33@gmail.com
https://vsp33.ru/

Железнодорожные материалы в условиях экстремальных температур
 
С каждым годом строительство и эксплуатация железнодорожных путей сталкиваются с новыми испытаниями. Одной из главных проблем является экстремальная температура окружающей среды, в которой необходимо обеспечивать бесперебойное движение поездов. Понимание того, как материалы ВСП реагируют на экстремальные температурные условия, позволяет создавать более надежные и безопасные железнодорожные системы.
 
1. Особенности воздействия температуры на рельсы
Рельсы подвергаются рискам деформации при высоких и низких температурах. Жара может вызвать т.н. "солнечные перегибы" рельсов, когда они искривляются под воздействием тепла. При низких температурах рельсы становятся более хрупкими, что увеличивает вероятность образования трещин.
 
 
2. Железобетонные и деревянные шпалы
Хотя железобетонные шпалы и считаются более устойчивыми к температурным колебаниям, их изготовление и монтаж требуют больше времени и ресурсов. Деревянные шпалы, с другой стороны, могут подвергаться гниению при повышенной влажности, но при правильной обработке они также прекрасно справляются с экстремальными условиями.
 
3. Скрепления и зажимы
Скрепления и зажимы, обеспечивающие надежное соединение рельсов и шпал, также подвергаются воздействию экстремальных температур. Выбор материалов, устойчивых к коррозии и окислению, а также правильная установка могут заметно увеличить срок службы этих компонентов.
 
 
4. Противокоррозионная защита
Чтобы обеспечить долгий срок службы железнодорожных путей в экстремальных условиях, необходима адекватная защита от коррозии. Это может включать в себя специальные покрытия, обработку материалов или использование материалов, инертных к коррозии, таких как нержавеющая сталь.
 
5. Инновационные решения
Современные технологии предлагают ряд инновационных решений, таких как саморегулирующиеся рельсы, которые могут адаптироваться к изменениям температуры без деформации, или специальные добавки в материалы шпал, делающие их более устойчивыми к экстремальным условиям.
 
Экстремальные температурные условия представляют собой серьезное испытание для железнодорожных материалов. Однако благодаря инновациям, глубоким исследованиям и правильному подходу к выбору и установке материалов можно обеспечить долговечность и надежность железнодорожного пути даже в самых сложных климатических условиях.

Назад